Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Американский журналист – о санкциях против России: «Западные компании хотят вернуться на российский рынок»

ВЭФ
Марк Лоу пообщался с представителем китайской компании на ВЭФ

ВЛАДИВОСТОК, 9 октября, ФедералПресс. Американский журналист Марк Лоу в рамках Восточного экономического форума пообщался с представителем китайской компании и выяснил, что изменилось после введения западных санкций в отношении России. Итогами общения он поделился с изданием ILN.

Как отметил Марк Лоу в своем материале, он был единственным носителем английского языка на ВЭФ.

«Я чувствовал себя одновременно и польщенным, и обремененным обязанностью стать свидетелем и репортером этого события. Особенно интересным опытом стало интервью с китайским инвестором, который вышел на российский рынок после того, как западная компания, его конкурент, ушла из-за внешнего давления», – написал американский журналист.

Он отметил, что представитель китайской компании выразил большое удовлетворение не только поставкой комплектующих собственного производства, но и открытием производства в России. Во время беседы было озвучено и то, что покинувшие российский рынок западные компании теперь пытаются вернуться.

«Выяснилось, что они тайно создали дочерние предприятия в странах, имеющих дружественные отношения с Россией. Эти дочерние предприятия сейчас вновь выходят на российский рынок и конкурируют за те же самые выгодные контракты, от которых они отказались ранее. Некоторые из этих компаний публично торгуются на фондовых рынках США, некоторые политики заинтересованы в них через личные финансовые соглашения и пенсионные фонды», – отметил Лоу.

Как оказалось, в российском рынке заинтересованы именно те компании, которые ранее выступали за сопротивление российскому влиянию, но теперь вновь пытаются наладить отношения с экономикой России.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, как западные автопроизводители планируют вернуться на российский рынок.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Полетаева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.