Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Журналист Невзоров* выдал сразу три фейка про Дальний Восток: показал оппозиционные акции

Журналист Невзоров
Сразу несколько фейков появилось в телеграм-канале журналиста

ВЛАДИВОСТОК, 17 марта, ФедералПресс. Известный с 90-х журналист Александр Невзоров, который покинул Россию, в это воскресенье выдал сразу три фейка про Дальний Восток. Он утверждает, что во Владивостоке, на Сахалине и в Чите поддержали оппозиционную акцию «Полдень против Путина».

Сразу несколько фейков о Дальнем Востоке опубликовал в своем телеграм-канале журналист Александр Невзоров*. Он выложил видео, которые якобы доказывают, что во Владивостоке, на Сахалине и в Чите люди массово поддерживают оппозиционную акцию «Полдень против Путина».

Однако журналисты других телеграм-каналов оперативно разоблачили фейки иноагента. Видео, на котором, по утверждению Невзорова*, Владивосток, снято в Витебске в 2018 году – и на нем люди действительно шли на выборы президента России.

Ролик, который якобы подтверждал проведение акции на Сахалине, тоже не новое – снято аж в 2012 в Москве. Если приглядеться, то на здании можно увидеть надпись «Центральный телеграф». Это здание по адресу Никитский переулок, д. 7, строение 1. Сейчас это бизнес-центр «Никитинский».

Что касается видео, которое снято якобы в Чите, где мужчина и женщина говорят, что будут голосовать «за мир», то его сняли тоже не сегодня и не в Чите. Ролик появился в интернете еще в 2014 году, а сняли его в Алчевске. Люди имеют в виду киевский режим, который тогда обстреливал мирное население.

Фейки плодятся не только в телеграм-канале иноагента. Их распространяют и другие. Например, канал из Сибири выставил все то же видео из Витебска с комментарием, что во Владивостоке активно идет протестная акция. После гневных замечаний читателей админ удалил пост и извинился.

Отметим, на Дальнем Востоке выборы проходят спокойно. По данных избиркомов и экспертов, за все время не было никаких ЧП и скандалов.

* ВКЛЮЧЕН МИНЮСТОМ РФ В РЕЕСТР СМИ-ИНОАГЕНТОВ

Фото: НП «Викимедиа РУ», * 18 марта 2024 года организация включена Минюстом РФ в реестр «иностранных агентов»

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.