ВЛАДИВОСТОК, 16 июня, ФедералПресс. Проблема парковок – одна из самых больших для новых ЖК. Мест на всех не хватает, и очень быстро запаркованными оказываются даже тротуары. Глава «Городского риелторского центра» Сергей Косиков рассказал, как получается так, что нормативы не соблюдаются застройщиками.
«Сейчас нормативы в Приморском крае – это одно парковочное место на одну квартиру, но есть исключения. Есть КРТ и определенные территории, могут быть отклонения. Так как во Владивостоке сложный рельеф, дорогая земля, то обычная практика была – 0,5 парковочного места на квартиру, и практически 90 % этих мест были в стилобатах», – рассказал Косиков в разговоре с РБК.
Эксперт объясняет: если бы застройщики раздавали парковочные места бесплатно, то все ЖК выглядели бы «уныло»: один дом и гектар парковки, без озеленения, детских площадок и другого благоустройства. Сергей Косиков считает, что парковки в стилобате – хорошее решение, которое не забирает землю, делает хранение машин удобным и безопасным. При этом, во Владивостоке такие парковки не могут стоить дешево: из-за особенностей рельефа и грунта строительство стоит очень дорого.
Пока дом не сдан, можно выгодно купить парковочное место – чаще всего, застройщики продают их практически по себестоимости. Минимальная цена одного места во Владивостоке – миллион рублей. Цены доходят и до пяти, уточнил эксперт.
Ранее сообщалось о том, что будет, если не оплатить утильсбор за машину вовремя.
Фото: ФедералПресс / Анна Миронова


