Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Гости ВЭФ и жители Приморья побили рекорд посещаемости выставки «Улица Дальнего Востока»

Фото: Росконгресс

ВЛАДИВОСТОК, 28 сентября, ФедералПресс. За шесть дней по «Улице» прогулялись почти 70 тысяч человек.

Выставка «Улица Дальнего Востока», которая была построена на острове Русском в рамках проведения рамках IV Восточного экономического форума, побила рекорд посещаемости: за шесть дней павильоны дальневосточных регионов посетило около 70 тысяч человек. об этом сообщили в пресс-службе «Росконгресса».

Торжественное открытие «Улицы Дальнего Востока» состоялось 11 сентября демонстрации показа клипа «Улицы Дальнего Востока». Отметим, что слова песни написали жители Дальнего Востока. В ходе церемонии демонстрационный полет совершили самолеты четвертого поколения Су-35С, выполнив в небе над островом несколько сложных маневров.

На открытии «Улицы» присутствовал полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев. Он отметил, что задача выставки - вызвать интерес к Дальнему Востоку.

«Дальний Восток – огромная территория. Когда человек приехал сюда на форум, пожалуй, нет другой возможности наглядно познакомить его со всеми дальневосточными регионами, показать их природу, культуру, экономику», – акцентировал Юрий Трутнев.

Глава Министерства развития Дальнего Востока Александр Козлов, также посетивший выставку, отметил, что каждый регион ДФО – уникальный и самобытный.

«Задача выставки, показать, как отличается каждая территория от других. Мало кто из гостей форума был во всех дальневосточных регионах. «Улица Дальнего Востока» позволяет сделать почти невозможное: за короткое время получить представление о трети нашей страны, сделать Дальний Восток ближе», – считает Александр Козлов.

Каждый из регионов Дальнего Востока представил на выставке свои особенности и перспективные проекты. Экспозиция Амурской области была оформлена в виде data-центра, а рядом был залит каток с искусственным льдом. Посетителям Сахалинской области предлагали помечтать о поездке на скоростном поезде с острова на материк. Якутский павильон «Сокровищница вечной мерзлоты» представлен алмазами, морозами, северным сиянием. Чукотка представила экспозицию «Мир настоящих людей», где можно было ознакомиться с традиционным бытом местного населения.

Хабаровский край построил павильон в виде самолета, идущего на взлет. Внутри павильона разместилась интерактивная инсталляция «Окно в Хабаровский край», с помощью которой можно было узнать о «точках роста» региона и туристических маршрутах.

Приморский край презентовал уже существующие проекты и производства, перспективные проекты в сферах судостроения, туризма, рыболовства и марикультуры. «Создавая в Приморье» - стало темой экспозиции региона. Одной из самых красочных стала экспозиция Камчатки, представленная в виде икры – четырех круглых оранжевых павильонов. Магаданская область сделала акцент на добыче полезных ископаемых. Гости павильона могли увидеть выставку золотых самородков и ощутить себя старателем на добыче золота. А в павильоне Еврейской автономной области - почитать цитаты из священных текстов, философских трактатов, притч и высказываний известных деятелей; концептуальная идея оформления павильона ЕАО в этом году – еврейская мудрость, прошедшая через века.

Многие регионы применяли в своих павильонах погружение в виртуальную среду. Участники из Магадана предлагали посетителям «опуститься» на морское дно, а гости павильона Республики Саха могли сыграть в игру «По следам мамонта», в форме головы которого и был выполнен главный зал. Гостей выставки впечатлил павильон Камчатского края, выполненный в виде икринок лосося.

Также на «Улице» разместился «Рыбный рынок», где представители крупнейших дальневосточных компаний представили свою продукцию, провели мастер-классы по приготовлению краба, гребешка и других изысканных блюд из дальневосточных морепродуктов.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.