Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Зоозащитники требуют выпустить приморских косаток и белух на волю

Фото: pixabay.com

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 29 ноября, ФедералПресс. Следком не торопится освобождать морских млекопитающих, потому что те могут стать вещественными доказательствами незаконного вылова. Общественники уверены: еще немного, и животные погибнут.

Дальневосточные общественные организации и Гринпис России направили обращение в Следственный комитет РФ по Приморскому краю. Зоозащитники требуют как можно скорее выпустить на волю косаток и белух, запертых в «китовой тюрьме» в Приморье.

Как пишет SakhalinMedia.ru, на прошлой неделе Совет по морским млекопитающим заключил, что белух и косаток необходимо срочно освободить из «китовой тюрьмы». Ученые уверены: если этого не сделать в ближайшее время, то состояние мормлеков сильно ухудшится вплоть до летального исхода.

Как пишет издание, сейчас Следственный комитет не освобождает животных, потому что они могут стать вещественными доказательствами незаконного вылова. Кроме того, в Следкоме уверены: если они отпустят мормлеков, их тут же поймают и вновь попытаются продать.

Сейчас 11 косаток и 90 белух по-прежнему находятся в тесных «камерах», подготовленных для них компаниями «Океанариум ДВ», «Афалина», «Сочинский дельфинарий» и «Белый кит» в бухте Средняя в Приморье.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.