Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Молодые родители в Приморье получат от государства кругленькую сумму

Молодые родители в Приморье получат от государства кругленькую сумму
Молодые родители в Приморье получат от государства кругленькую сумму

ВЛАДИВОСТОК, 12 февраля, ФедералПресс. Единовременную выплату за первого ребенка в Приморье увеличат до 50 000 рублей. Однако материальная помощь от государства будет временной и повезет не всем.

На внеочередном заседании Заксобрания Приморского края был принят закон о социальной поддержке семей. Согласно документу, теперь за рождение первого ребенка матери получат единовременные выплаты, которые будут равны двойному размеру прожиточного минимума для детей. То есть вместо 13 689 рублей размер выплаты вырастет до 27 378 рублей. При этом женщины, которые стали матерью в возрасте от 18 до 25 лет, за первого ребенка получат особую выплату — 50 тысяч рублей.

Установленные меры поддержки будут действовать с первого января 2019 года до 31 декабря 2024 года. Чтобы получить выплаты за первенца, необходимо подать заявление не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Вместо матери выплату также может получить отец, если он является гражданином Российской Федерации, и на момент рождения ребенка проживал на территории Приморского края. Отцы также могут претендовать на получение выплаты, если мать умерла или была признана недееспособной. На единовременные выплаты в 2019 году из краевого и федерального бюджета всего выделят 318,43 млн рублей, пишет PrimaMedia.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, Минтруд занялся контролем выплат на первого и второго ребенка. На все регионы возложили обязанность подавать еженедельные отчеты о количестве поданных заявок на пособия и о совершенных выплатах.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.