Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Во Владивостоке прошла ярмарка вакансий для студентов-медиков

Ярмарка
В прошлом году на ярмарке вакансий работу для себя нашли 276 студентов

ВЛАДИВОСТОК, 17 апреля, ФедералПресс. В Тихоокеанском государственном медицинском университете прошла ярмарка вакансий, в которой приняли участие 700 человек и 101 организация.

В Тихоокеанском государственном медицинском университете во Владивостоке прошла традиционная ярмарка вакансий для будущих врачей. Как рассказали «ФедералПресс» в приморском департаменте здравоохранения, участие в ней приняли 700 студентов и 101 организация, заинтересованная в новых кадрах.

По словам ректора медуниверситета Валентина Шуматова, ярмарка вакансий была рассчитана в первую очередь на студентов 5-го курса. «Ребята сейчас стоят перед выбором: где и кем работать. Мероприятие призвано помочь им определиться с дальнейшим местом работы, найти себя. Здесь же участвуют и студенты шестого курса, ординаторы, которые также стоят перед выбором», – отметил он.

«Только в этом году медицинские учреждения получат несколько тысяч единиц оборудования. Почти 500 млн рублей направлено на ремонт больниц и поликлиник. Вы будете работать на новом современном оборудовании в комфортных условиях», – пообещал будущим врачам глава департамента здравоохранения Виктор Фисенко.

Сами студенты отмечают, что хотели бы работать в местных больницах. «Мне бы хотелось работать в Уссурийске или Спасске. Рассматриваю для себя эти территории. Если предложат жилье – буду подписывать договор», – рассказала пятикурсница Кристина.

«Мне кажется, люди в сельской местности добрее и более внимательно относятся к рекомендациям врача. Для меня важно, чтобы в коллективе приняли хорошо. Знаю, что сейчас вновь возродилось наставничество в медучреждениях, это очень здорово», – отметила будущий психиатр Наталья.

В прошлом году на ярмарке вакансий работу для себя нашли 276 студентов. Тогда ярмарку трудоустройства посетили более тысячи человек. При этом, по данным регионального правительства, приморские больницы укомплектованы врачами лишь на 60%.

Чтобы решить проблему, краевые власти с начала года назначили молодым врачам несколько дополнительных ежемесячных и единовременных выплат. Кроме того, им оплачиваются жилье и услуги ЖКХ.

Фото: департамент здравоохранения Приморья

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.