Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Приморье строят первый в РФ приют для гималайских медведей

Во Приморье строят первый в РФ приют для гималайских медведей
Во Приморье строят первый в РФ приют для гималайских медведей

ВЛАДИВОСТОК, 7 мая, ФедералПресс. В Приморье строят первый во всей России приют для гималайских медведей. Туда будут сводить осиротевших детенышей и медведей, неприспособленных к жизни в дикой природе.

Зоопарк «Садгород» инициировал строительство первого в РФ приюта для гималайских медведей возле села Кипарисово. Как пояснили представители зоопарка, к ним часто обращаются местные жители и просят приютить животных, подвергающихся плохому обращению.

Средства на строительство приюта собирали по всему региону. Часть средств выделило руководство «Садгорода», еще одна доля поступила от спонсоров. Кроме того, объявили краудфандинговую кампанию на портале planeta.ru.

Представители зоопарка отметили, что для хорошей жизни медведям нужен вольер площадью 1 гектар с ограждением длиной в 400 метров. На этой территории животные будут жить и гулять, пользоваться горками, теремками, качелями, бревнами, берлогами, местами уединения и кормушками. Оборудование вольера, то есть внутреннее наполнение, охрана, обслуживание, кормление, пожизненное содержание – все это зоопарк «Садгород» берет на себя.

Сейчас на реализацию проекта нужно еще 4,4 миллиона рублей. Эти деньги пойдут на двойное ограждение со стороны медведей, ограждения высотой 2 метра со стороны людей. Также расстояние между заборами планируют поставить решетки, чтобы медведи не сумели сделать подкоп и сбежать на свободу.

На данный момент уже готов фундамент приюта – забиты 250 свай. Уже готовы берлоги и частично закуплен на металл для ограждений.

Фото: zoopark-vl.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.