Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Приморский край занял первое место в криминальном рейтинге по ДФО

Приморский край занял первое место в криминальном рейтинге по ДФО
Человек в черном

ВЛАДИВОСТОК, 10 июня, ФедералПресс. Приморский край оказался одним из самых криминогенных регионов Дальнего Востока. Составители списка из Института региональных проблем учитывали не только количество преступлений, но и уровень благосостояния граждан, цены и число кредитов у населения.

Приморье вошло в топ-5 регионов России по уровню криминогенности. По Дальнему Востоку край занял первое место. На второй позиции оказалась Камчатка, на третьей – Хабаровский край. Во всероссийском списке они заняли четвертое, пятое и шестое места.

Составители рейтинга из Института региональных проблем при распределении мест учитывали не только число преступлений и ДТП. В центре внимания также: индекс бедности, цены на продукты, количество просроченных задолженностей по зарплате, число кредитов у населения, задолженности по налогам и сборам, и попытки мошенничества со страховками.

По мнению авторов исследования, такой подход позволяет максимально честно оценить криминальную обстановку в регионах и даже предсказать, как будет развиваться криминогенная обстановка в будущем.

По России в целом хуже всего обстановка в Карачаево-Черкесской республике. Составители рейтинга отметили, что в регионе очень высокие цены и достаточно низкая зарплата. Также здесь совершается в два раза больше экономических преступлений и страховых мошенничеств, чем в среднем по стране.

Лучше всего, по мнению специалистов Института региональных проблем, живется в Чукотском автономном округе. Секрет благополучия кроется сразу в нескольких факторах. В частности, при небольшом населении гораздо проще сохранять спокойствие и мир в регионе. Кроме того, именно на Чукотке самый низкий уровень безработицы, самые большие зарплаты и самые большие в России расходы властей на каждого отдельного жителя.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.