Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Губернатор Приморья пообещал содействовать выпуску косаток из «китовой тюрьмы»

Губернатор Приморья пообещал содействовать выпуску косаток из «китовой тюрьмы»
Сегодня в Приморском крае начали решать проблему «китовой тюрьмы»

ВЛАДИВОСТОК, 20 июня, ФедералПресс. Сегодня во время «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным стало известно, что в Приморском крае началась операция по выпуску косаток и белух из «китовой тюрьмы». Губернатор Приморья Олег Кожемяко пообещал, что краевая администрация будет содействовать уникальной операции.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко сегодня рассказал, что администрация края будет содействовать выпуску морских млекопитающих из «китовой тюрьмы». Он уточнил, что животным придется преодолеть 1800 километров, прежде чем они попадут домой, в Охотское море.

«Машины сопровождают почти 70 человек – ветеринары, тренеры, полиция. Автомобили с необходимым запасом соли. Борта оборудованы мягкой тканью, чтобы при транспортировке животные не поранились. Организованы пункты дозаправки водой по маршруту следования», – сообщил Кожемяко.

Глава региона уточнил, что сейчас специалисты местного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды работают в бухте Средней.

Кожемяко отдельно сообщил, что при разработке маршрута и условий транспортировки учитывались рекомендации рабочей группы консилиума по реадаптации и команды международных экспертов Жана-Мишеля Кусто.

Напомним, что администрация Приморского края делала все возможное, чтобы косаток и белух выпустили обратно в океан. В частности, чиновники помогали российским и зарубежным ученым «состыковаться» и найти общий язык.

Сегодня в Приморском крае начали решать проблему «китовой тюрьмы» - белух и косаток начали вывозить, чтобы отправить домой, в Охотское море. Действие началось только 20 июня – как раз в день прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным. Восемь морских млекопитающих уже погрузили и везут из бухты Средней на Шантарские острова, в Охотское море. Именно там их в свое время и выловили

Фото:primorsky.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.