Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Последний рывок: косаток и белух не могут довезти до Охотского моря из-за шторма

Последний рывок: косаток и белух не могут довезти до Охотского моря из-за шторма
В новый реабилитационный центр косаток и белух отправляют небольшими партиями.

ХАБАРОВСК, 25 июня, ФедералПресс. Косатки и белухи из приморской «китовой тюрьмы», прибывшие на мыс Петровского, не могут попасть в Охотское море из-за шторма. Специалисты, занимавшиеся транспортировкой, не хотят рисковать жизнями морских млекопитающих.

В Хабаровском крае отложили выгрузку косаток и белух из приморской «китовой тюрьмы» на неопределенный срок. Вольеры в море будут пустовать до тех пор, пока в районе мыса Петровского не установится нормальная погода.

Сейчас перегрузить животных в море не могут, так как дождь, ветер и туман мешают специалистам. Однако сами морские млекопитающие сейчас чувствуют себя нормально. Самый трудный участок пути оказался позади и теперь осталось ждать самую малость.

Косатки и белухи выехали в Хабаровский край, к Охотскому морю вечером 20 июня, в день «Прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным. Именно здесь, а не в Приморье морских млекопитающих подготовят к возвращению в дикую природу.

В новый реабилитационный центр косаток и белух отправляют небольшими партиями. Всего же ученым предстоит перевезти почти сто животных.

Ранее глава Николаевского района Анатолий Леонов рассказал, что ему самому и местным жителям не совсем понятен ажиотаж, поднявшийся вокруг косаток и белух в Приморье.

«Их ловили в нашем районе лет 30, наверное. Я вам скажу, что наши рыбаки просто в шоке от того, что такое количество морских млекопитающих сейчас обратно к нам привозят и собираются выпустить», - уточнил чиновник.

В вольере в Охотском море животные проведут несколько месяцев, пока ученые не разрешат выпустить их на волю. За это время мормлеков окончательно отучат от людей. Специалисты надеются восстановить их навыки выживания в дикой природе.

Фото: primorsky.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.