Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В 2019 году новое жилье получили больше 250 приморских сирот

бюджете Приморья в этом году на обеспечение жильем детей-сирот заложили более 1,2 миллиарда рублей
бюджете Приморья в этом году на обеспечение жильем детей-сирот заложили более 1,2 миллиарда рублей

ВЛАДИВОСТОК, 15 июля, ФедералПресс. В Приморском крае уже больше 250 сирот получили новое жилье. Муниципалитеты по всему региону выдают молодым людям либо ключи от квартир, либо сертификаты на самостоятельную покупку.

В департаменте образования и науки Приморья рассказали, что с начала 2019 года 224 сироты со всего региона уже получили новое жилье. Еще 34 молодым приморцам раздали сертификаты на покупку жилья. В итоге квартирами обеспечены больше 250 человек. В этом году госпрограмма по обеспечению сирот жильем в этом году работает гораздо эффективнее, чем в прошлом.
Год еще не закончился, а некоторые районы уже выполнили плановые показатели по покупке квартир для сирот. Такое стало возможно благодаря тому, что краевая администрация передала часть своих полномочий районным и городским властям.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко обращает особое внимание на проблемы детей-сирот. В крае уже приняли ряд эффективных мер по устранению очередей на получение квартир для этой категории граждан. Это позволит выполнить задачи краевой госпрограммы «Развитие образования Приморского края».

Кожемяко уточнил, что этот вопрос власти не решали годами. Однако сейчас в Приморье работает другая стратегия, которая позволила в два раза увеличить число выдаваемых квартир. Опыт Приморья могут распространить на всю Россию – документы с соответствующим предложением направили в федеральное правительство.

В бюджете Приморья в этом году на обеспечение жильем детей-сирот заложили более 1,2 миллиарда рублей. В итоге обладателями своих квартир станут 600 человек.

Фото: primorsky.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.