Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Приморским женщинам стала доступна самая современная диагностика

Приморье активно включилось в реализацию нацпроекта «Здравоохранение»
Приморье активно включилось в реализацию нацпроекта «Здравоохранение»

ВЛАДИВОСТОК, 11 октября, ФедералПресс. В приморском роддоме появилось новое оборудование, которое позволяет успешно диагностировать онкологические заболевания. В России такие аппараты можно пересчитать по пальцам.

Владивостокский роддом №3 получил новое уникальное оборудование, которое может диагностировать раковые и предраковые заболевания у женщин. Речь идет про анализатор жидкостной цитологии ThinPrep 5000. По всей России их насчитывается не более десяти штук.

Данное устройство позволит проводитьдо 75 тысяч тестов в год – а эффективность исследования с его помощью вырастает вдвое.

«У нас всегда была сильная лаборатория. А новый аппарат вывел ее еще на более высокий уровень. Сейчас мы участвуем в диагностике предраковых и злокачественных новообразований у женщин по программе «Диспансеризация». А это значит, что все анализы будут самыми точными», – рассказала главврач родильного дома Светлана Сайгадачная.

Врио вице-губернатора, директор краевого департамента здравоохранения Виктор Фисенко подчеркнул, что Приморье активно включилось в реализацию нацпроекта «Здравоохранение». В крае реализуется госпрограмма «Развитие здравоохранения Приморского края». Одной из ее ключевых задач которого является борьба с онкологическими заболеваниями. На эти цели Приморью выделили почти 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета.

Фото: primorsky.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.