Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России лекарства «с градусом» берут под жесткий контроль

Аптека
В России лекарства «с градусом» берут под жесткий контроль

МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. В России ужесточат контроль за медицинским спиртом. Его будут отслеживать как алкогольную продукцию.

В России оборот этилового спирта и лекарств, содержащих «градус», могут начать отслеживать с помощью той же электронной системы, которая сейчас контролирует оборот алкоголя. Речь идет о ЕГАИС. Это предполагает законопроект, который разработали сенаторы во главе с первым зампредседателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергеем Рябухиным.

В документе предлагается обязать компании, которые занимаются перевозкой и хранением медицинского спирта, передавать в ЕГАИС данные об объеме закупок. Также документ вводит новое правило: оптовые аптеки обязаны хранить закупленный этанол в таре объемом не больше литра.

Рябухин пояснил, что сейчас медицинский спирт не входит в систему жесткого государственного контроля. Это в свою очередь приводит к производству нелегального алкоголя. Добавим, что инициативу уже поддержали в правительстве РФ, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, на Алтае люди стали чаще умирать от отравления алкоголем. Эксперты отмечали, что чаще всего алкоголем травятся неработающие граждане и пенсионеры. Кроме того, случаи регистрируются и среди детей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.