Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Жители Приморья смогут увидеть лунное затмение

Жители Приморья смогут увидеть лунное затмение
Затмение, которое произойдет в эту субботу, будет самым глубоким в 2020 году.

ВЛАДИВОСТОК, 10 января, ФедералПресс. Жители Приморья уже в эту субботу смогут своими глазами увидеть полутеневое лунное затмение. Наблюдать его можно будет с трех до семи часов утра.

В Приморском крае в ночь с пятницы на субботу произойдет полутеневое лунное затмение. Увидеть его можно будет только с 3 до 7 утра. Земная тень скроет 0,92 площади лунного диска, но с Земли можно будет увидеть лишь небольшое затемнение в южной части.

Само затмение будет продолжаться четыре часа. У приморцев есть серьезные шансы своими глазами увидеть затмение – синоптики обещают переменную облачность. Астрономы говорят, что самый благоприятный момент для наблюдения – пять утра, пишет ИА PrimaMedia.

Затмение, которое произойдет в эту субботу, будет самым глубоким в 2020 году. Следующее такое явление можно будет наблюдать только в июне этого года. В ближайший год ожидается всего четыре затмения.

Между тем, в январе 2020 года уже произошло и солнечное затмение. Уникальное астрономическое явление можно было наблюдать 6 января с 9 до 12 часов. Луна закрыла 37 процентов от поверхности солнца. Благодаря ясной погоде все желающие могли увидеть затемнение на солнечном диске.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.