Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Главного строителя Приморского океанариума отправили в колонию на 12 лет

Суд признал, что Поплавский растратил деньги, полученные на строительство океанариума
Суд признал, что Поплавский растратил деньги, полученные на строительство океанариума

ВЛАДИВОСТОК, 3 марта, ФедералПресс. Строителя Приморского океанариума Андрея Поплавского вынесли обвинительный приговор. За миллиардную растрату ему назначили наказание в виде 12 лет колонии.

Во Фрунзенском районном суде Владивостока вынесли приговор главному строителю Приморского океанариума, бывшему главе «Дирекции по строительству в ДФО» Андрею Поплавскому. Его признали виновным в растрате более миллиарда рублей, а также коммерческом подкупе. По версии следствия, в 2009-2010 годах он переводил вверенные ему деньги на счета других фирм – ЗАО «Косандра» и «НПО «Мостовик». Экс-глава «Мостовика» Олег Шишов, к слову говоря, тоже в свое время оказался на скамье подсудимых.

Как сообщил «ФедералПресс» представитель Фрунзенского суда, Поплавского приговорили к 12 годам заключения в колонии общего режима. Кроме того, бывшему главе «Дирекции по строительству» предстоит выплатить штраф в размере 400 миллионов рублей.

Суд над Андреем Поплавским шел несколько лет – из-за большого объема материалов. Процесс стал одним из самых неоднозначных в крае. Сам обвиняемый неоднократно заявляя о своей невиновности, а в деле фигурировали откровенно странные доказательства – например, показания свидетелей, которые даже не были знакомы с Поплавским. Тем не менее, суд признал его вину.

Фото: primorsky.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.