Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Приморье возобновят работу торговые центры

Сейчас идет процесс подключения крупных магазинов к системам видеомониторинга
Сейчас идет процесс подключения крупных магазинов к системам видеомониторинга

ВЛАДИВОСТОК, 6 мая, ФедералПресс. В Приморье собираются постепенно возобновлять работу торговых центров. Впрочем, определенные ограничения все-таки сохранятся.

В Приморском крае собираются поэтапно открывать торговые центры, которые прекратили работу из-за коронавируса. Впрочем, не обойдется без определенных «но»: в зданиях собираются внедрить систему видеомониторинга. По камерам сотрудники магазина будут отслеживать нарушителей масочного режима. Об этом на рабочем совещании рассказал губернатор Приморья Олег Кожемяко.

«Сейчас идет процесс подключения крупных магазинов к системам видеомониторинга, чтобы мы могли определять, сколько людей находится в зале и сколько из них без масок. На объекте вообще не должно быть людей без средств индивидуальной защиты. Претензии будем предъявлять непосредственно к руководителям торговых центров. Они ответственны за то, что в их точке нарушается санитарный режим», - заявил он.

Кроме того, решается вопрос – как быть с продажей продукции без упаковки. Те же овощи легко могут стать источниками заразы, если на них кашлянет больной человек. Как пояснил губернатор, сейчас этот момент прорабатывается с Роспотребнадзором. Возможных решений два: или упаковка всей продукции, или обязательное использование покупателями перчаток.

Ожидается, что постепенно снимать «коронавирусные» запреты в Приморье начнут с 12 мая. Какие меры, в каком порядке будет принимать правительство – пока неясно. Стоит также учитывать, что эпидемиологическая обстановка в крае далека от идеальной. Один из крупнейших городов края – Находку – через пару дней закроют на карантин. Там наблюдается быстрый рост числа заразившихся COVID-19. В портовом городе будут действовать самые строгие ограничения в Приморье.

Фото: primorsky.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.