Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Приморская больница получила лицензию на реабилитацию детей с соматическими болезнями

В отделении также проходят реабилитацию, обследования и терапию дети от 6 до 16 лет
В отделении также проходят реабилитацию, обследования и терапию дети от 6 до 16 лет

ВЛАДИВОСТОК, 9 июля, ФедералПресс. Приморская больница первой на Дальнем Востоке получила лицензию на реабилитацию детей с соматическими заболеваниями. Теперь родителям не нужно ездить в Москву - с этими проблемами могут справиться специалисты детской туберкулезной больницы региона.

В Приморской детской туберкулезной больнице теперь появится возможность проводить реабилитирующие процедуры. Специалисты будут помогать детям с различными соматическими заболеваниями. Хотя основной упор будет делаться на школьниках, у которых в семье есть больные туберкулезом: им будут делать превентивную терапию. Кроме того, специалисты будут помогать врачам с болезнями органов дыхания.

Отделение медпрофилактики и консультативной диагностики первым на Дальнем Востоке получило специальную лицензию на оказание такой помощи. Это произошло в том числе и благодаря госпрограмме «Развитие здравоохранения Приморского края». В минздраве Приморья рассказали, что отделение медпрофилактики рассчитано на 120 пациентов. Его оснастили современнейшей медицинской техникой, аналогов которой в приморских больницах нет.

«У нас действительно имеется серьезная номенклатура средств реабилитации. Это магнитотурботрон, галокамера, стабилоплатформа, тредмил. В отделении имеется хорошо оборудованный зал лечебной физкультуры, с пациентами там работают инструкторы. Только у нас в больнице дети могут заниматься оздоровительной верховой ездой – иппотерапией», – рассказал главный врач медучреждения Юрий Селютин.

В отделении также проходят реабилитацию, обследования и терапию дети от 6 до 16 лет. Чаще всего они попадают в руки местных врачей после туберкулинодиагностики в поликлинике по месту жительства.

Заведующая отделения Алина Моляр рассказала, что, если у ребенка выявили нарушения в реакции на туберкулинодиагностику, их отправляют на дополнительные обследования. С маленькими пациентами работает множество врачей, начиная от педиатра и заканчивая и фтизиатром. Врач добавила, что состояние ребенка оценивают в целом, используя самые современные методики.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.