Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Приморье присоединится к проекту «Учитель для России»

Приморье присоединится к проекту «Учитель для России»
Приморье присоединится к проекту «Учитель для России»

ВЛАДИВОСТОК, 14 июля, ФедералПресс. Приморский край собирается участвовать в проекте «Учитель для России».

В регионе успешно реализуется госпрограмма «Развитие образования Приморского края». В рамках нее край намерен участвовать в проекте «Учитель для России». Благодаря ему в школы края будут привлечены молодые и талантливые педагоги. Учащиеся вузов должны будут пройти отбор. Обязательно отличное знание своего предмета, а также наличие необходимых для педагога качеств личности. В России проект был запущен в 2015 году. Сегодня благодаря ему поддержку получили свыше 500 начинающих учителей в семи регионах страны. В Приморье старт намечен на 2021 год.

«Лучшие выпускники непедагогических вузов получают педагогическую подготовку и на два года приходят работать в обычные городские и сельские школы, где наиболее остро стоит проблема дефицита кадров. В период работы они получают стипендию в размере 20 тысяч рублей и компенсацию аренды жилья», – рассказала сооснователь проекта Алена Маркович.

Первый вице-губернатор Приморья Вера Щербина подчеркнула, что край активно участвует в новых программах, заимствует практики из регионов страны. Руководство края уделяет большое внимание исполнению нацпроекта «Образование». Создание условий для работы и жизни молодых учителей входит в число его мероприятий. Молодые специалисты получают единовременную выплату, ежемесячную доплату, частичную компенсацию расходов за съемное жилье. Также педагоги могут возместить часть стоимости путевки на отдых.

Кроме того, продолжается воплощение в жизнь таких программ, как «Учитель для Приморья» и «Земский учитель».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.