Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Приморский край по программе переселения приехали более 500 соотечественников

Участникам программы добровольного переселения будет оказана всесторонняя поддержка
Участникам программы добровольного переселения будет оказана всесторонняя поддержка

ВЛАДИВОСТОК, 17 июля, ФедералПресс. В 2020 году более 1,6 тысячи населения бывших союзных республик могут стать жителями Приморского края. Для всех желающих доступна программа добровольного переселения соотечественников из-за рубежа.

В рамках реализации госпрограммы «Содействие занятости населения Приморского края» жителям бывших союзных республик помогут переехать в Приморский край. В регионе действует программа добровольного переселения, которая направлена на привлечение квалифицированной рабочей силы, перспективной молодежи, а также улучшение демографической ситуации. Документы от желающих продолжают принимать даже в текущей эпидобстановке.

«С начала года свидетельства участников программы получили почти 300 человек. С ними в край приехали около 250 членов их семей», – прокомментировали в пресс-службе правительства Приморского края.

Семьям, которые решили уехать жить в Приморский край, будут оказывать всестороннюю поддержку. Им помогут в ускоренном порядке оформить российское гражданство, сделают нострификацию дипломов, предоставят бесталанное профессиональное обучения, а также компенсацию расходов за аренду жилья в течение полугода.

Место для проживания можно выбрать самостоятельно. В список входят 29 районов Приморья , а также Владивостокский городской округ, куда могут переехать специалисты наиболее востребованных на рынке региона профессий.

Всем участникам программы будут выплачивать материальную помощь. Это 240 тысяч рублей, которые полагаются участнику и еще 120 тысяч рублей заплатят на каждого члена семьи. Кроме того, переселенцы могут стать участниками программы «Дальневосточный гектар». С ее помощью семьи смогут получить землю на Дальнем Востоке площадью до 1 гектара.

Программой переселения могут воспользоваться и иностранные студенты, которые обучаются в высших учебных заведениях города Владивостока. Такое же право на участие в программе имеют преподаватели и научные работники. Как отметила министр труда и социальной политики региона Светлана Красицкая, студенты, имеющие гражданство других стран, это будущие специалисты, которые могут внести большой вклад в развитие Приморья.

«Наша задача – наиболее полно информировать их о возможностях и мерах поддержки, которые оказываются молодым специалистам, готовым жить и работать на территории края», – прокомментировала Светлана Красицкая.

Добровольная программа переселения в Приморье реализуется с 2007 года. В текущем году ей воспользовались более 25 студентов и один научный сотрудник.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.