Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Приморье откроется школа, привлекшая внимание президента

Школа
Сейчас в учебном заведении проходит капитальный ремонт

ВЛАДИВОСТОК, 19 июля, ФедералПресс. Во Владивостоке уже в этом сентябре школа № 55. В прошлом году именно она оказалась в центре внимания президента РФ Владимира Путина.

Во Владивостоке уже в этом учебном году откроется школа президентского внимания. Сейчас в учебном заведении проходит капитальный ремонт, однако в сентябре здесь смогут учиться местные школьники.

Школа № 55 закрылась еще в 2012 года, так как ее наполняемость едва дотягивала до 45 процентов. Однако со временем район вокруг школы расширился, так что возникла необходимость снова ее открыть. В 2018 году один из местных жителей обратился с просьбой открыть эту школу к главе государства во время большой пресс-конференции. Житель Приморья отметил, что многим детям приходится ездить на учебу очень далеко из-за закрытия учебного заведения.

Президент пообещал разобраться и поручил министерству просвещения РФ вместе с правительством Приморья проанализировать, так ли было необходимо закрывать школу. В итоге было принято решение снова открыть учебное заведение, предварительно проведя в не капитальный ремонт.

Между тем, в ближайший учебный год в обновленной школе будут учиться только младшие классы. Ребят будут привозить на уроки на специальном автобусе.

Сейчас, после капитального ремонта, школа № 55 выглядит совершенно иначе, чем восемь лет назад. Рабочие восстановили кровлю, заменили сантехнику и пожарную сигнализацию, поставили новые окна и двери. Кроме того, пришкольная территория приобрела законченный и красивый вид.

Полпред ДФО Юрий Трутнев и губернатор Олег Кожемяко уже осмотрели школу. Глава региона отметил, что перед новым учебным годом особенно пристальное внимание нужно уделить озеленению территории вокруг школы. Кроме того, фасад, пол и стены должны быть самыми современными и отвечать требованиям к учебным заведениям.

Между тем, в 2019 году на ремонт школ, в том числе и по госпрограмме «Развитие образования Приморского края» было потрачено 468 миллионов рублей. За 12 месяцев отремонтировать 79 школ и детских садов в 26 приморских районах.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.