Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Приморский край выиграл грант в 15 млн рублей на поддержку малоимущих семей с детьми

Приморье получит средства на сокращение бедности более 3000 семей с детьми
Приморье получит средства на сокращение бедности более 3000 семей с детьми

ВЛАДИВОСТОК, 27 июля, ФедералПресс. Федеральный Фонд поддержки детей направит в Приморский край 15,6 млн рублей семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Об это сообщает пресс-служба правительства региона.

Приморский края оказался в числе 20 регионов, которые получат грант от федерального Фонда поддержки семей. Его размер составляет 15,6 млн рублей. Эти средства будут направлены на помощь малоимущим семьям.

Для начала в Приморском крае создадут единую систему информирования. С помощью нее приморцам расскажут о государственной соцпомощи и о том, как ее можно получить, в том числе заключив социальный контракт.

В министерстве труда и социальной политики региона отмечают, что выплаты по социальному контракту – эффективная мера борьбы с бедностью. В текущем году социальный контракт планируют заключить более чем с 1,3 тысячи человек.

Программа социальной адаптации будет включать в себя: поиск работы, прохождение профессионального переобучения по востребованным на рынке труда специальностям, помощь в осуществление индивидуальный предпринимательской деятельности и многое другое. Корректировка этих мероприятий зависит от конкретной жизненной ситуации.

«Для тех, кто решит направить выплату по соцконтракту для организации собственного дела, будут подбирать наставников из числа успешных предпринимателей Приморья», – отметили в пресс-службе правительства региона.

На протяжении всей программы представители различных ведомств и сотрудники социальных служб будут сопровождать семьи. Они составят программу совместного досуга взрослых и детей, помогут организовать надомную работу для родителей или записать детей в группы дневного пребывания.

Также семьи смогут пройти обучение финансовой грамотность, тест на профориентацию и узнать о трудовом воспитании. По мнению специалистов, эти меры поддержки помогут в ближайшие два года исключить из числа малоимущих 3 тысячи семей с детьми. Им также окажут всестороннюю поддержку в рамках реализации госпрограммы «Социальная поддержка населения Приморского края».

Фото: ФедералПресс / Евгений Потрочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.