Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Приморье увеличились объемы производства молока 

В Приморье увеличились объемы производства молока 
В Приморье увеличились объемы производства молока 

ВЛАДИВОСТОК, 19 августа, ФедералПресс. Приморские аграрии увеличили объемы производства молока.

В регионе исполняется госпрограмма «Развитие сельского хозяйства Приморского края». В рамках нее крестьянам оказываются меры господдержки и внедряются современные технологии. Комплексный подход приводит к развитию отрасли в целом и увеличению показателей. Так, за полгода сельским хозяйствам удалось надоить 63,6 тысячи тонн молока. Это 102 процента к аналогичному периоду 2019 года.

«В сельхозорганизациях производство молока увеличилось на 10 до 21,8 тысячи тонн. Таких показателей удалось достичь, в том числе, благодаря технической модернизации предприятий, внедрению новых технологий кормления животных», – рассказали вкраевом минсельхозе.

На сегодняшний день поголовье дойного стада в регионе насчитывает 30,5 тысячи голов. Свыше 1,8 тысячи из них находятся на ферме «ГринАгро». Это предприятие считается региональным лидером по производству молока. Более того, до конца года ферма намерена купить за границей до 1000 коров. Благодаря этому у жителей края будет качественное молоко по доступной стоимости.

Стоит отметить, что с августа увеличена поддержка сельских хозяйств на литр произведенного и переработанного молока. Такое поручение дал глава края Олег Кожемяко.

Как ранее писал «ФедералПресс», с августа в Приморье стартовала уборочная кампания пшеницы, ячменя и овса. К середине месяца аграриям удалось собрать четверть урожая. Добиться высоких показателей сельским хозяйствам помогает перевод на машинный труд. Это ускоряет процесс сбора урожая. Аграрии закупают технику самостоятельно, а затраты им позже компенсируют из регионального бюджета.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.