Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Мобильный маммографический комплекс будет доступен жителям сел Приморья

Передвижной диагностический комплекс будет доступен пациентам
Передвижной диагностический комплекс будет доступен пациентам

ВЛАДИВОСТОК, 20 октября, ФедералПресс. Передвижной маммографический комплекс начнет работать в Дальнереченском районе Приморья. Услуга будет доступна в 15 селах муниципалитета до 25 октября.

Комплекс принадлежит Дальнереченской центральной городской больнице. Исполняющий обязанности главного врача Дальнереченской городской больницы Андрей Мизюк сообщил, что в двухнедельную командировку по селам района выехала мобильная бригада рентгенологов. Врачи будут делать снимки и записывать контакты пациентов. Затем снимки будут смотреть специалисты краевого онкодиспансера. В случае обнаружения каких-либо проблем, об этом сообщат жителям районов.

Передвижной диагностический комплекс будет доступен пациентам вблизи фельдшерско-акушерских пунктов в 15 селах района. Подобное мероприятие стало возможным еще и благодаря работающей государственной программе «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020-2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере здравоохранения

В министерстве здравоохранения отметили, что передвижная диагностика ставит перед собой задачу вовремя выявлять онкологические патологии рака молочной железы. Как в России, так и в Приморье это заболевание стоит на первом месте в структуре женского рака. Врачи говорят, что подобный вид исследований пользуется большой популярностью у граждан. За пять лет работы мобильного диагностического пункта на обследование пришли 250 женщин из семи сел, а на флюорографию – более 800 человек.

В ведомстве подчеркивают, что маммография позволяет обнаружить новообразования еще на ранней стадии, когда процесс только начинается и лечение будет легче. Врачи напоминают, что женщинам после 40 лет подобное обследование нужно проходить раз в два года.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.