Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как распознать первые симптомы рака легких? Отвечает онколог

Врач
Россиянам рассказали, как распознать первые симптомы рака легких

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. Заведующий хирургическим торакальным отделением НМИЦ онкологии имени Петрова Евгений Левченко рассказал, как можно распознать первые симптомы рака. Специалисты отмечают, что симптомы часто не связаны с дыхательной системой.

По словам Левченко, часто первые симптомы рака путают с пневмонией или обострением хронического бронхита. Однако неправильное лечение может привести к плачевным результатам.

«В этом случае пациентов лечат антибиотиками, в результате чего опухоль увеличивается и отодвигает сроки специализированного лечения», – пояснил врач.

Специалисты отмечают, что первые симптомы рака часто не связаны с дыхательной системой. Пациенты часто обнаруживают у себя повышенную температуру, которая не сбивается препаратами, слабость и усталость с момента пробуждения, а также кожный зуд и повышенную отечность. В этом случае следует немедленно пройти обследование.

Помимо вышеперечисленных симптомов, к первым «сигналам» онкологии относят частые головокружения, нарушения координации движений и потерю чувствительности. По мнению Левченко, несмотря на сложную выявляемость рака легких, повышенное внимание к своему здоровью поможет распознать болезнь на ранней стадии и спасти жизнь пациенту, передает «АиФ».

Ранее онколог перечислил главные мифы о раке груди и развеял их. Он уточнил, что заболевание может проявиться не только у женщин.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.