Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Жители Приморья получают новое жилье вместо аварийного

Жители Приморья получают новое жилье
Жители Приморья получают новое жилье

ВЛАДИВОСТОК, 3 ноября, ФедералПресс. С начала года в Приморском крае ликвидировано более 5 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда.

Жители Приморья получают денежные компенсации и новые квартиры за старую жилплощадь. В министерстве строительства сообщили, что на сегодняшний день в Приморском крае действуют два этапа региональной программы «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» на 2020-2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере жилищного строительства, предоставления земельных участков, создания инфраструктуры, а также направленных на улучшение жилищно-коммунального обслуживания населения, проведение капитального ремонта многоквартирных домов, модернизацию объектов жилищно-коммунального хозяйства. Более 17 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда ликвидированы, почти 840 человек получили новое жилье.

Специалисты утверждают, что с начала года из 5,3 тысячи квадратных метров переселено 345 человек. За изымаемую аварийную квартиру приморцы получают денежные компенсации или новые квартиры, приобретенные на первичном и вторичном рынках. Стоимость квадратного метра, утвержденная минстроем, составляет 63,8 тысячи рублей.

Планируется, что до конца текущего года, будет ликвидировано еще 10,7 тысячи метров аварийного жилья. Будет переселено 590 человек из Артемовского, Арсеньевского, Владивостокского, Лесозаводского и других округов и городских поселений.

Всего до 2024 года нужно ликвидировать не менее 105 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда и расселить не менее 6 тысяч человек.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.