Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Приморье не хватает кадров по рабочим специальностям

Приморье по-прежнему испытывает нехватку кадров по рабочим специальностям
Приморье по-прежнему испытывает нехватку кадров по рабочим специальностям

ВЛАДИВОСТОК, 2 июня, ФедералПресс. Приморье по-прежнему испытывает нехватку кадров по рабочим специальностям. Об этом сообщили в краевом министерстве труда.

«За 2021 год в крае появилось 30 тысяч новых вакансий. Самая большая нехватка кадров по-прежнему наблюдается в сфере рабочих специальностей. На этот сегмент приходится две трети всех предложений рынка труда», – отмечают чиновники.

Всего в Приморье насчитывается примерно 60 тысяч свободных рабочих мест. Вакансии могут получить, в том числе, безработные. В краевом центре занятости можно пройти обучение специальности – и затем устроиться по новой профессии. Как отмечают в краевом министерстве труда, в Приморье регулярно проходят ярмарки вакансий. Там можно найти работу в самые короткие сроки. Также приморцам могут предложить участие в общественных и временных работах. Власти также могут помочь жителям региона с профессиональным обучением и получением дополнительного профобразования.

«На такое содействие могут рассчитывать несколько групп граждан. Это безработные, пенсионеры и женщины в декретном отпуске. Эта работа ведется в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения Приморского края», – рассказали в министерстве.

Как ранее писал «ФедералПресс», в апреле число безработных россиян, только по официальным данным, превысило 1,6 млн человек.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.