Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Молодые профессионалы Приморья завоевали 6 наград на чемпионате WorldSkills

Чемпионат завершился 29 августа
Чемпионат завершился 29 августа

ВЛАДИВОСТОК, 1 сентября, ФедералПресс. Студенты и школьники Приморского края взяли 6 наград на национальном чемпионате WorldSkills. Сборная завоевала две золотых медали, одну серебряную, две бронзовых и три медальона за профессионализм.

«Всего регион на первенстве представляли 20 конкурсантов. Все они прошли предварительный отбор на краевом чемпионате по стандартам WorldSkills. В общекомандном зачете Приморье занимает 19 место из 61 субъекта страны», – рассказала начальник отдела профессионального образования и науки министерства профессионального образования и занятости населения Приморского края Ольга Пермякова.

Чемпионат проходил в Республике Башкортостан и завершился 29 августа. По итогам приморцы получили медали в компетенциях по прибрежному рыболовству, администрированию отеля, выращиванию рыбопосадочного материала и товарной рыбы и так далее.

Всего в финале чемпионата WorldSkills поучаствовали около 1800 конкурсантов из 76 регионов России. Всего для них было представлено 105 компетенций на 7 блоков профессий. Среди них были задания на строительство, дизайн, образование и так далее. Оценивали участников около двух тысяч экспертов.

Как отметил губернатор Приморского края Олег Кожемяко, WorldSkills позволяет увидеть насколько развиты рабочие профессии, а также помогает делиться опытом между субъектами. Кроме того, чемпионат помогает работодателям находить новые кадры, а молодежи – достойные рабочие места.

В Приморье реализуется госпрограмма «Развитие образования Приморского края». Ее основными целями являются: повышение качества и доступности образования, а также воспитание социально активной молодежи.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.