Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Борьба с COVID-19 на Дальнем Востоке: миллиардные транши, экспресс-тесты, провальная вакцинация

женщина в маске
Накануне все регионы Дальнего Востока получили новые транши на борьбу с коронавирусом

ХАБАРОВСК, 28 октября, ФедералПресс. На Дальнем Востоке усиливают меры по борьбе с коронавирусом. Правительство выделило более 5 миллиардов рублей на борьбу с COVID-19. Регионы продолжают активно закупать необходимые медицинские припасы. Так, в Хабаровском крае экстренно закупят новые экспресс-тесты на коронавирус. Такое распоряжение дал глава региона Михаил Дегтярев.

«Я распорядился выделить из резервного фонда правительства Хабаровского края деньги на приобретение дополнительно 80 тысяч экспресс-тестов на COVID-19. В первую очередь их отправят в труднодоступные населенные пункты. Это позволит оперативно выявлять заболевших и начинать их лечение», – написал он в своем телеграм-канале.

Накануне все регионы Дальнего Востока получили новые транши на борьбу с коронавирусом. Больше всего денег получила Якутия – почти полтора миллиарда рублей. Более 800 тысяч получила Бурятия, Камчатка и Хабаровский край – по полмиллиарда. Приморье получило 650 тысяч рублей. Премьер-министр Михаил Мишустин объяснил, что эти средства позволят покрыть расходы на страховую медицинскую помощь.

В то же время регионы ДФО показывают неутешительные результаты вакцинирования. Треть дальневосточных регионов сильно отстает от планов – там вакцинировано до трети взрослого населения. Например, в Еврейской автономии прививку сделали всего 33,4 процента взрослых жителей, на Камчатке – 38,4 процента. В ЕАО даже направили специальную комиссию Роспотребнадзора. Такое распоряжение дал полпред президента Юрий Трутнев.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Приморье поставили суточный рекорд заболеваемости COVID-19. За прошедший день в крае выявили 270 новых случаев заболевания. Для региона это максимальный показатель с начала августа и в принципе за всю пандемию.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.