Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам предрекли вторую пандемию

Врач
Россиян предупредили о «сердечно-сосудистой пандемии»

МОСКВА, 28 октября, ФедералПресс. Вместе с коронавирусом россиян убивает и другая пандемия. Специалист-реабилитолог Александр Фомин рассказал, что нужно делать, чтобы не оказаться в зоне риска.

«По моему мнению, у нас 50 % смертности – из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Это вторая пандемия, о которой мало кто кричит. В некоторых странах этот показатель значительно ниже. Нам необходимо изменить это», – отметил специалист.

По словам Александра Фомина, существуют способы снизить риски сердечно-сосудистых заболеваний. Человеку стоит больше двигаться, сообщает радио Sputnik.

«Как минимум раз в час надо вставать и двигаться, это должна быть хоть минута физической нагрузки. Еще от 45 до 90 минут в день надо уделять активной ходьбе. Для подвижного образа жизни не нужно бегать, достаточно просто ходить», – резюмировал врач.

Ранее заместитель директора ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова в разговоре с журналистами назвала самую уязвимую группу россиян перед новой волной коронавируса. В последние недели в России наблюдается рост числа заболевших с коронавирусом. Так, общее число заболевших выросло до 8 млн 352 тыс. человек.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.