Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Тысячи приморских школьников смогут попробовать себя в разных профессиях

Образование школьников
Дети в игровой форме познакомятся с рынком труда

ВЛАДИВОСТОК, 19 ноября, ФедералПресс. Почти пять тысяч школьников Приморского края приняли участие во всероссийском проекте «Билет в будущее», благодаря которому дети могут попробовать свои силы в различных профессиях. Об этом рассказали в пресс-службе краевого правительства.

«В рамках проекта дети в игровой форме знакомятся с рынком труда, постигают азы самых разных специальностей, посещают профильные образовательные учреждения и знакомятся с потенциальными коллегами», – отметили в пресс-службе правительства.

В правительстве пояснили, что данная работа проводится в рамках национального проекта «Образование», а федеральный проект «Билет в будущее» реализуется в России вплоть до 30 ноября. Участники проекта смогут попробовать себя в роли инженера космических систем, bim-инженера-проектировщика, ландшафтного дизайнера, агронома, бариста, спасателя, педагога-сварщика или повара.

Одним из ключевых событий проекта стала интерактивная выставка «Лаборатория будущего» в мультимедийном парке «Россия – Моя история», открывшаяся в столице Приморья. Первыми экспозицию смогли увидеть школьники одного из самых отдаленных районов края – села Ракитное. По словам организаторов, участников проекта ждал увлекательный квест под руководством опытных наставников.

«По легенде профессор из института профессий Нов и его помощник, робот Иван, в 2035 году объявляют чрезвычайное положение из-за того, что дети в 2021 году не представляют, кем бы они хотели стать в будущем. Участники квеста становятся сотрудниками института, а затем разбиваются на команды и выполняют несколько заданий, во время которых можно узнать больше о различных профессиях», – пояснили в пресс-службе правительства.

На сегодняшний день в Приморье есть несколько профориентационных площадок, которые работают на базе различных университетов и колледжей края. Это стало возможно благодарягосударственной программе «Развития образования Приморского края».

«В этом году раннюю профориентацию пройдут более 7 тысяч школьников из всех районов Приморского края, более 5 тысяч юных приморцев уже приняли участие в различных активностях проекта. Благодаря слаженной работе министерства образования и муниципальных управлений образованием, мы максимально охватываем и ребят из удаленных районов края. Дети из всех уголков Приморья должны получить возможность определиться с будущей профессией», – подчеркнул директор регионального модельного центра Александр Харлан.

Фото: ФедералПресс / Антон Пигарев

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.