Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Приморцев предупредили, за какую работу государство не выдаст пенсию

владивосток
Приморцев предупредили, за какую работу государство не выдаст пенсию

ВЛАДИВОСТОК, 27 января, ФедералПресс. Даже при наличии стажа у россиян могут быть проблемы с начислением страховой пенсии. Об этом заявила зампред комитета Совфеда по социальной политике. И еще несколько новостей, которые произошли, пока спал Дальний Восток – в подборке «ФедералПресс».

Стаж не зачтется

Елена Бибикова предупредила, что в стаж для выплаты страховой пенсии не включается период работы гражданина в качестве самозанятого. Несмотря на то, что это официальная деятельность, а за доходы люди платят налоги, пенсию все равно не начислят, пишет Primpress.

Если период работы в качестве самозанятого был слишком долгим, то при выходе на пенсию человеку может не хватить пенсионных баллов. Выход – оформить добровольные перечисления в ПФР.

Школы будут работать по графику

Вице-премьер России Татьяна Голикова поручила разработать для школ и детских садов графики работы. Это необходимо для снижения риска заражения коронавирусом.

Регионы, пишет РИА Новости, уже получили рекомендации от правительства. Также рекомендовано перевести как можно больше работников на дистанционку.

Детей стали чаще госпитализировать с «омикроном»

За последние два дня госпитализация детей с коронавирусом в России выросла на 36,5 %. Количество выявленных случаев за неделю у детей выросли на 102,4 %.

Вице-премьер заявила, что в правительстве видят эту пугающую статистику. И, конечно, переживают.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.