Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Приморцы отказываются сдавать оружие полиции даже за деньги

человек с ружьем
Приморцы не спешат сдавать оружие

ВЛАДИВОСТОК, 17 февраля, ФедералПресс. В Приморье с каждым годом становится все меньше граждан, которые добровольно решаются сдать оружие. В 2021 году всего лишь один человек получил вознаграждение за сдачу патронов.

«В 2021 году гражданка получила 3730 рублей за добровольно сданные патроны в количестве 373 штук», – рассказали корреспонденту «ФедералПресс» вдепартаменте по координации правоохранительной деятельности Приморского края.

Как рассказал руководитель ведомства Анатолий Данилов, в последнее время все меньше приморцев сдают оружие. Так, например, в 2020 году предметы сдали трое граждан: два оружия самообороны, четыре гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия, одно гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом, 79 патронов.

Отметим, что в краевом бюджете на 2022 году запланировано почти 550 тысяч рублей на выплаты гражданам, которые решат добровольно сдать оружие и освободить себя от ответственности.

Однако перед тем, как граждане получают вознаграждение, сотрудники полиции проводят проверку. Правоохранители устанавливают, было ли совершено с помощью сданных предметов преступления, а также как оружие попало к нынешнему владельцу.

Ранее «ФедералПресс» писал, что с 1 июня в Приморье начнется обязательная маркировка собак. Чипированием и маркировкой собак будут заниматьсягосударственные ветеринарные учреждения – в крае их насчитывается 37. Стоимость процедуры составит от 500 до 1000 рублей.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.