Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Лекарств не будет: Монастырев сделал заявление в Приморье

аптека
Лекарств не будет: Монастырев сделал заявление в Приморье

ВЛАДИВОСТОК, 28 февраля, ФедералПресс. Основатель одной из крупнейших аптечных сетей Александр Монастырев сделал заявление. Ряд иностранных поставщиков остановили отгрузку лекарств.

«Мы подтверждаем, что 24-26.02.2022 поставщики приостановили нам отгрузку ряда товаров и повысили цены на часть своей продукции», – заявил в обращении глава сeти «Монастырев».

По словам Александра Монастырева, никакого специального повышения цен в сeти нет, не было и не может быть. Во-первых, стоимость большого числа товаров регулирует напрямую государство. Во-вторых, много лет цены на лекарства в сeти ставит и меняет автоматизированная система на основании цен конкурентов.

«Это происходит на ежедневной основе и, повторюсь, автоматизированно, что зачастую приводит к продаже товаров даже ниже цены закупки у дистрибьюторов. Поэтому цены меняются каждый день, растут или падают в зависимости от того, как меняются цены конкурентов», – заявил Монастырев.

Проблемы ожидаются не только с отсутствием ряда препаратов и техники, которую прекратили отгружать дистрибьюторы, но и с ценами. Все импортные лекарства закупаются в валюте, евро и долларе.

«И на их стоимость влияет любое изменение курса. Данная тенденция наблюдается и сейчас», – говорится в обращении. Монастырев добавил, что как только поставки возобновятся, лекарства поедут на Дальний Восток.

Фото: ФедералПресс/Елена Сычева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.