Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Повышение ставок и закрытие банка: брокер ответила на три главных вопроса по ипотеке

Какие вопросы задают приморцы ипотечным брокерам
Какие вопросы задают приморцы ипотечным брокерам

ВЛАДИВОСТОК, 2 марта, ФедералПресс. Минувшим вечером приморцы были обеспокоены новостью, что некоторые банки перестали выдавать ипотеки по госпрограммам. Несмотря на то, что ситуация стабилизировалась утром 2 марта, граждане регулярно задают вопросы ипотечным брокерам, которые их больше всего волнуют из-за ситуации на Украине.

Как рассказала ипотечный брокер, основатель компании Ипотека.Home Татьяна Еценкова, у жителей Приморского края в последнее время появляется много вопросов, касающиеся ипотеки.

Изменение ставки

Из-за скачков доллара многие граждане переживают, что по действующим договорам может изменится ставка.

«Согласно договору, который заключен с заемщиком, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия договора, увеличить размер процентов и изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом», – говорит Татьяна.

Закрытие банка или отзыв его лицензии

Еще один из самых популярных вопросов – это беспокойство по поводу закрытия банка или лишения его лицензии, в котором был оформлен ипотечный договор.

«Если банк лишат лицензии, то обязательства по договору перейдут либо в другой банк, который купит кредитный портфель, либо права требования перейдут в Агентство страхования вкладов. Если у банка начнутся проблемы, то его может санировать другой банк, и вы продолжаете платить в свой банк, либо поглотит его вместе с портфелем и платить по обязательствам нужно будет туда. Условия не могут измениться в одностороннем порядке, только если изменения предусмотрены договором», – отметила Татьяна.

Дальневосточная ипотека

Вечером 1 марта появилась информация, что некоторые банки перестали выдавать «дальневосточную ипотеку». Несмотря на то, что к утру ситуация изменилась, сейчас приморцы обеспокоены не будет ли по ней повышения в связи с ситуацией на Украине. На этот вопрос Татьяна пока что ставки делать не берется.

«Ходят слухи, что хотят поднять ставки по программам господдержки, так как разница между ключевой и дальневосточной ипотекой 18 % и эту разницу должно компенсировать государства», – говорит брокер.

Ранее «ФедералПресс» писал, что банки временно перестали выдавать ипотеку по госпрограммам.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.