Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Названа дата зачисления всех соцпособий от ПФР: новости субботы

Карта
Названа дата зачисления всех соцпособий от ПФР

ВЛАДИВОСТОК, 5 марта, ФедералПресс. ПФР назвал единую дату для зачисления всех социальных пособий россиянам. Торговые сети просят разрешить им ввести ограничения на продажу товаров в одни руки, а Россия хочет разрешить использовать пиратское ПО. Что проспал Дальний Восток – в подборке «ФедералПресс».

Соцпособия

Все соцпособия в России будут зачисляться на счета россиян в один день – 3 числа каждого месяца. Речь идет о тех выплатах, которые передали в Пенсионный фонд из Соцзащиты.

3 числа деньги будут зачислены на большинство счетов получателей. Те, кто получает деньги через Почту России, будут ждать выплаты с 3 по 25 число.

Ограничение продажи товара

Крупнейшие ритейлеры России попросили у правительства разрешения ввести ограничения на количество проданного в одни руки товара. Это поможет избавиться от перекупщиков, которые наживаются на панике и ажиотаже.

Как пишет ТАСС, Минпромторг инициативу поддержал. В некоторых регионах уже фиксировались покупки социально-значимых товаров по сниженной цене килограммами и даже тоннами. Очевидно, что товары потом продавали по завышенной цене.

Тем временем, крупные продуктовые сeти договорились с правительством и руководством регионов, что ограничат наценку на ряд социально-значимых товаров.

Отмена наказания за пиратское ПО

В России хотят отменить уголовную и административную ответственность за использование нелицензированного программного обеспечения. Об этом стало известно «Коммерсанту».

Издание сообщает, что правительство планирует отменить наказание за скачивание и использование пиратского ПО из стран, поддержавших санкции. На время это поможет пережить уход из России крупных компаний: Microsoft, IBM, Oracle.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.