Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Электронику и бытовую технику перестали продавать в рассрочку в России: новости понедельника

Дом
Электронику и бытовую технику перестали продавать в рассрочку в России: новости понедельника

ВЛАДИВОСТОК, 21 марта, ФедералПресс. Продажи техники в рассрочку прекращаются в России, приобрести бытовую технику в кредит скоро также будет невозможно. Также в России могут подорожать жизненно-важные товары, а вот акции и скидки рано или поздно должны вернуться в магазины. Что проспал Дальний Восток – в подборке «ФедералПресс».

Без рассрочки

Ритейлеры и производители в большинстве случаев прекратили выдачу рассрочек на электронику и бытовую технику. Об этом пишут «Известия».

«М.Видео – Эльдорадо» подтвердили: сейчас в магазинах сeти не действуют рассрочки. По сути, рассрочка – это скидка. И в этих условиях ее делать невозможно: может подняться спрос, а он и так ажиотажный.

Кредиты пока сохраняются. Но и они, вероятно, могут быть отменены: для розницы это очень рискованный инструмент в текущих условиях. Все потому, что магазины получают деньги от банков с задержкой, и к моменту получения средств техника уже может подорожать.

Лекарства подорожают

В России могут подорожать жизненно важные лекарства. Такое предположение озвучил директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов.

Как пишет «Прайм», резкого роста цен не произойдет: их контролирует государство. Однако провести индексацию, чтобы препараты не стали дефицитом, придется.

Кроме того, производители будут компенсировать свои доходы за счет лекарств не из списка ЖНВЛП. Стоимость препаратов будет расти.

Цены на недвижимость упадут

Из-за роста ключевой ставки ЦБ выросли и ставки по нельготной ипотеке. Как пишет РБК, уже в апреле-мае выдача кредитов на жилье практически прекратится – останутся только ипотеки на новостройки по льготной ставке.

Это, в свою очередь, остановит продажу на вторичном рынке. Специалисты объясняют: на вторичку никаких субсидируемых ставок по ипотеке нет. Если ситуация затянется, то и цены на вторичном рынке пойдут вниз.

Контрактники на Украине

На выходных стало известно о смерти двух контрактников с Сахалина на Украине. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко рассказал о том, что в боях под Киевом скончались Сергей Толмачев и Александр Гилев. Оба военных служили по контракту во Владивостоке.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.