Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Гражданам, прибывшим из Донбасса, помогут во Владивостоке: куда обращаться

Беженцев ждут во Владивостоке
Беженцев ждут во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК, 24 марта, ФедералПресс. Приморский край готовится принять 1350 беженцев. Где будут жить граждане, покинувшие Украину, и на какие выплаты они могут рассчитывать, рассказали в администрации Владивостока.

«На сегодняшний день во Владивосток не прибывали граждане, вынуждено покинувшие Украину, ЛНР и ДНР. Однако уже определены меры поддержки, на которые смогут рассчитывать беженцы», – сообщил заместитель главы Владивостока Константин Стоценко в ответе на запрос «ФедералПресс».

Так, граждане, самостоятельно прибывшие во Владивосток, смогут рассчитывать на единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. Для этого им нужно будет обратиться в МФЦ, где им также помогут открыть счет в кредитной организации, куда в дальнейшем поступят деньги. Помогут беженцам и с постановкой на регистрационный или миграционный учет.

Семьи с детьми, прибывшие с Донбасса, получат места с детских садах и школах города. Для решения этих вопросов гражданам нужно будет обратиться в управление по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города: 8(423)253-45-41.

Для получения работы переселенцы смогут обратиться в Приморский центр занятости по телефону «горячей линии» 8(423)222-45-67.

На территории Владивостока организовано пять пунктов временного размещения граждан, которые смогут вместить в себя 440 человек.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.