Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Летняя резина подорожала на треть в России: новости пятницы

Шиномонтаж
В России резко выросли цены на летнюю резину

ВЛАДИВОСТОК, 25 марта, ФедералПресс. В России из-за санкций резко выросли цены на летнюю резину. Спрос при этом продолжает расти. Также ФАС планирует наказать всех участников рынка в России за спекуляцию и рост цен на товары, а Минздрав призвал носить маски. Все новости, которые проспал Дальний Восток – в подборке «ФедералПресс».

Резина подорожала

Летние шины в России сейчас пользуются повышенным спросом и подорожали уже на треть по сравнению с 2021 годом. Как пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу «Дрома», это связано с сообщениями об уходе из России иностранных компаний.

С начала года стоимость резины выросла на 15-20 %, по сравнению с прошлым годом – на 36 %, увеличился и интерес к покупке. И это еще до начала сезона: с февраля.

Из России ушли крупные компании по производству шин: Pirelli, Michelin, Bridgestone и другие. Эксперты прогнозируют, что резина продолжит дорожать.

ФАС накажет всех

Федеральная антимонопольная служба планирует распространить законодательство на все предприятия вместо доминирующих. Но пока окончательное решение не принято.

ФАС сможет наказывать не только крупные компании, которые занимают лидирующее положение на рынке, за рост цен. Оштрафовать в таком случае могут и небольшие компании, и посредников.

Маски остаются

Глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что россиянам лучше продолжить носить маски. Ведь коронавирус еще никуда не ушел.

По данным Минздрава, в российских больницах сейчас 480 тысяч пациентов с ковидом. И поэтому ведомство все же продолжает настаивать на масочном режиме.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.