Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Каждый второй переписал ценники: сколько стоят машины в Приморье после начала спецоперации

Цены на авто выросли
Цены на авто выросли

ВЛАДИВОСТОК, 25 марта, ФедералПресс. Машины в России резко подорожали на 15 %. Сильнее всего цены росли в первые недели после начала спецоперации, сейчас тенденция пошла на спад.

«С 26 февраля по 2 марта 2022 года ежедневно рос интерес россиян к покупке машин: за неделю спрос увеличится на 35 %. При этом каждый второй продавец переписал ценники – машины в России резко подорожали на 15 %», – сообщили в пресс-службе «Дрома».

С начала марта в России средняя стоимость б/у авто составляет около 1,1 млн рублей. Новые машины теперь стоят около 2,7 млн.

«При этом автомобили возрастом до 7 лет и ценой до 1 млн рублей очень быстро находят новых хозяев. Скорость продажи таких машин увеличилась в два раза относительно аналогичного периода прошлого месяца. На рынке остаются дорогие или старые авто, что дает небольшой рост средней цены при сокращении предложения», – комментирует ситуацию аналитик автомобильного портала «Дром» Игорь Олейников.

Ситуацию с ценами подогревает еще и то, что дилерские центры после начала спецоперации стали резко сокращать количество публикаций о продаже новых машин. Сокращение – 62 % в течение первой и второй недель спецоперации.

По мнению Игоря Олейникова, период паники уже прошел. Сейчас мы наблюдаем псевдостабилизацию: никто ничего не знает, но ни денег, ни сил реагировать на происходящее уже нет. Корректировка цен сейчас возможна только в зависимости от курса валют. Эксперты считают, что сейчас и спрос, и предложение будут уменьшаться.

О том, что в России сильно выросли цены на шины, «ФедералПресс» уже писал утром. Эксперты прогнозируют и дальнейшее увеличение стоимости.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.