Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Беженцы из Мариуполя и Донбасса разместились в Приморье: что они рассказывают

Беженцы прибыли в Приморье
Беженцы прибыли в Приморье

ВЛАДИВОСТОК, 22 апреля, ФедералПресс. Вечером в четверг в Находку пришел первый поезд с вынужденными переселенцами с Украины и из Донбасса. Людей разместили в гостинице во Врангеле.

В правительстве Приморья рассказали, что под размещение беженцев отдали два этажа гостиницы «Восток». Здание находится под охраной Росгвардии. Там же разместятся представители всех служб, чья помощь нужна людям.

«Сейчас мы раздали прибывшим памятки, какие нужно иметь документы для записи детей в школу или сад. Если их нет, детей все равно принимаем и помогаем оформить документы. Кроме этого, в ПВР у ребят будут дополнительные занятия, так как понимаем, что есть трудности в прохождении программы, даже с тем же русским языком. Поэтому преподаватели из Находки будут работать с этими детьми по русскому языку, истории, а также психологи», – отметила Эльвира Шамонова, глава минобразования Приморья.

Дарья из Мариуполя, которая прибыла в Приморье в четверг, рассказала, что она полтора месяца скрывалась в подвалах от обстрела.

«Встретили хорошо, сразу автобусы предоставили, организовано все в лучшем виде», – говорит девушка.

Еще одна жительница Мариуполя, Любовь Алексеевна, рассказала, что во время пути на поезде обслуживание было шикарным. Люди после долгой жизни в подвалах все простужены, на каждой станции им оказывали помощь. Кормили хорошо.

«Здесь нас разместили отлично, мы всем довольны», – говорит женщина.

После того как люди придут в себя, они начнут устраиваться на работу в Приморье. Им предложили много вакансий, у многих есть востребованное образование и опыт работы.

Фото: Правительство Приморского края / Диана Шарафулисламова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.