Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Приморье ввели особый противопожарный режим: что запрещено

Лесные пожары начинаются в Приморье
Лесные пожары начинаются в Приморье

ВЛАДИВОСТОК, 28 апреля, ФедералПресс. На территории всего края ввели особый противопожарный режим с 28 апреля. Есть несколько запретов, которые нельзя нарушать до снятия этого режима – обычно это происходит осенью.

По данным краевого министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира, с 28 апреля режим распространили на те округа и районы, в которых ранее режим не был введен. Это Арсеньевский и Дальнегорский городские округа, Анучинский, Тернейский, Пожарский и Чугуевский муниципальные округа и Кировский, Дальнереченский, Красноармейский, Спасский, Черниговский и Яковлевский районы.

Что запрещено

Особый противопожарный режим означает, что гражданам запрещено находиться в лесах, а также разводить открытый огонь и сжигать мусор на территории муниципальных образований. В лесах также запрещено проводить огнеопасные работы.

Кроме того, обязанность каждого владельца участка очищать его от мусора и сухих веток и травы. Также у каждого дома, который стоит неподалеку от леса, должны быть запасы воды для тушения пожара. Необходимо и восстанавливать минеральные полосы.

В министерстве напомнили об ответственности за нарушение этих правил. Гражданам выпишут штраф от 4 до 5 тысяч рублей. Кроме того, в случае умышленного поджога нарушителю придется возместить ущерб, нанесенный пожаром.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.