Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Как сдать ЕГЭ на 100 баллов: три совета от бывших выпускников

экзамен
Приметы, которые помогут сдать экзамен

Пока 11-классники еще готовятся к сдаче Единого государственного экзамена, который стартует уже завтра, 26 мая, девятиклассники уже вовсю сдают основной государственный экзамен. Выпускники прошлых лет поделились приметами перед сдачей экзаменов. Как привлечь удачу – в материале «ФедералПресс».

Пятак под пятку

Самая известная примета перед экзаменом – это положить под пятку пятирублевую монетку, которая считается символом удачи. Как оказалось, недостаточно просто положить монету в обувь, а необходимо именно закрепить ее под пяткой «орлом» вверх, это можно сделать при помощи скотча.

В последние годы пятирублевую монетку также вешают на шею.

«В школе, в которой я обучалась, есть традиция – первоклассники на последнем звонке вешают на шею выпускникам пятирублевые монетки. Это такой талисман для успешной сдачи выпускных экзаменов. Не знаю, насколько они работают, но все мои одноклассники брали их с собой и, конечно же, по рекомендации родителей клали пятирублевые монетки под пятку. Возможно, это придает большей уверенности на экзамене», – рассказывает Виктория, выпускница 2016 года.

Сон с учебником

Согласно народному поверью, перед сдачей экзамена можно под подушку положить учебник. Благодаря этому знания по предмету вырастут во время отдыха. Данный ритуал поможет и закрепить выученный материал перед ЕГЭ.

«Известно, что накануне перед экзаменами все пытаются повторить или выучить больше материала. Зачастую запомнить огромное количество терминов, правил и т.д. просто нереально. И есть такое поверье, что благодаря сну на учебниках или конспектах можно выучить необходимый материал. Мы спали на билетах, помогало, возможно. Конечно, это было просто самовнушение, но мы сдавали экзамены удачно», – вспоминает Марина, выпускница 1987 года.

Не подходить к воде перед экзаменом

Еще одно поверье, которое поможет удачно сдать экзамен – не приводить себя в порядок: не мыться, не стричься, не бриться и держаться от ванной накануне подальше. Если первый экзамен сдан успешно, то одежда, в которой был выпускник, считается счастливой, и ее нужно надевать до окончания всех экзаменов.

«Еще наши родители говорили, что мыться накануне экзаменов нельзя – можно смыть все знания. Поэтому и советуют не подходить к воде перед проверкой знаний. Несмотря на то, что это просто примета, многие все-таки прислушиваются к советам старших и не наводят красоту в преддверии экзамена. Действительно ли это помогает, или нет – неизвестно, но многие выпускники и студенты до сих пор соблюдают эту традицию», – делится Александр, выпускник 1989 года.

Фото: Aleksander Polyakov/ Global Look Press/ globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.