Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Как определить отбойное течение и выплыть из него на берег

Море
Отбойное течение заканчивается через 100–200 метров

ВЛАДИВОСТОК, 11 августа, ФедералПресс. Только на этой неделе жертвами отбойного течения в Приморье стали несколько человек. Утром в четверг в ЕДДС подтвердили гибель мужчины на Шаморе: не смог выплыть на берег.

Отбойные течения в море по-другому называются обратными течениями, тягунами, рипами, разрывным течением. Это явление бывает только возле берега во время отливов: вода уходит обратно в море по узкому коридору с высокой скоростью.

Визуально отбойное течение можно заметить среди волн: в этих местах будет другой цвет воды, может стать заметна пена, которая течет перпендикулярно берегу в сторону моря и не возвращается обратно. Если дно песчаное, на нем останутся следы этого течения по направлению в море. Однако лучше всего отбойные течения видны сверху.

Тягуны не уходят далеко в море, чем дальше от берега, тем слабее течение. Опаснее всего это явление как раз на мелководье: течение уносит человека в море со скоростью 20–30 километров в час.

Как выбраться из отбойного течения

Важно запомнить одно правило, которое спасет жизнь: нельзя плыть к берегу, если вас уносит тягун. Вы не справитесь с течением и быстро выбьетесь из сил. Грести надо строго параллельно берегу. Как только почувствуете, что течение ослабло, можно плыть на сушу.

Бывает так, что течение слишком сильное и широкое, и плыть даже параллельно берегу не получается. Тогда следует просто оставаться на поверхности и ждать, когда тягун утратит свою силу. Также есть большая вероятность, что отбойное течение выбросит вас на волны, которые идут к суше или закольцуется и само вернет на берег.

Еще одна хорошая новость: в среднем течение заканчивается через 100-200 метров от берега. В ширину может быть несколько метров, но иногда тягуны растягиваются на сто метров. Течение в них сильное только на поверхности, так что чем глубже, тем проще выплыть. И, конечно, лучше всего вообще не заходить в воду, если там есть волны.

В Приморье за последние пару недель сообщения о тягунах приходят с популярных пляжей: на Шаморе, в Ливадии, бухте Врангеля и Южно-Морском. Как правило, отбойные течения образуются на песчаных пляжах или там, где дно в мелкой гальке.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Ливадии в Приморье утонул человек. Предположительно, его унесло в море отбойным течением.

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.