Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Более 33 тысяч мигрантов разрешили ввезти на Дальний Восток: почему столько

Количество квот на мигрантов снизили для ДФО
Количество квот на мигрантов снизили для ДФО

ВЛАДИВОСТОК, 12 октября, ФедералПресс. Минтруд опубликовал приказ об изменении количества квот на ввоз мигрантов в российские регионы. Почти всем количество урезали, но даже после этого на Дальний Восток пустят в разы больше, чем в другие федеральные округа.

С 10 октября Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации изменило количество квот на 2022 год на ввоз в регионы трудовых мигрантов. В двух федеральных округах квоту увеличили: в ЦФО – с 26 тысяч до 29, и в Приволжье – с 6200 до 6300.

Во всех остальных регионах число разрешений на въезд сократили. Однако даже с учетом этих сокращений в ДФО разрешено принимать в разы больше трудовых мигрантов, чем где бы то ни было.

Еще в начале года Дальний Восток мог принимать 36 тысяч мигрантов. В октябре квоту урезали: теперь можно ввезти почти 34 тысячи. Например, в соседней Сибири квота всего на 7 300 мигрантов.

Что по регионам

В Приморье могут въехать 5 711 мигрантов, в Хабаровский край – 74 183 (вероятно, в документе опечатка), в Сахалинскую область – 164. Больше всего разрешили ввезти Амурской области – 16 500 мигрантов. Это половина от всей квоты на федеральный округ.

В пояснительной записке указаны специальности, на которые можно выделять квоты трудовым мигрантам. Они варьируются в зависимости от области.

Например, в Приморье более двух тысяч человек будут заняты на горных работах и стройке. Еще 486 смогут стать руководителями учреждений.

Доцент департамента правовых дисциплин юридического факультета университета «Синергия», кандидат исторических наук Лариса Крушанова объяснила, зачем Дальнему Востоку столько мигрантов.

«Дальний Восток – это территория мигрантов. Иностранцы необходимы Дальнему Востоку в силу того, что собственные человеческие ресурсы региона не могут покрыть все потребности своего же населения. Например, только в настоящее время Приморье испытывает дефицит кадров в 45 тыс. человек. А мигранты обеспечивают Дальний Восток необходимыми трудовыми ресурсами, поэтому они нужны. В целом доля иностранной рабочей силы (ИРС) на рынке труда в регионе выше по сравнению со среднероссийскими показателями», – объяснила эксперт.

Кроме того, она добавила, что в Приморском крае сильны диаспоры. И между ними поделены сферы деятельности: выходцы из Узбекистана заняты в сфере перевозок, из Киргизии – работой на рынках, граждане КНР – в сфере услуг и торговле.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.