Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Глава ЗАТО Фокино в Приморье – жителям отрезанного острова: «Личные проблемы»

Судно до сих пор в ремонте
Судно до сих пор в ремонте

ВЛАДИВОСТОК, 13 января, ФедералПресс. Жители острова Путятина остаются без паромной переправы с декабря. Глава муниципалитета советует решать проблемы самостоятельно, а грудным детям покупать смеси сразу ящиками – проблема не решилась даже после вмешательства губернатора и главы Следственного комитета Бастрыкина.

«Я родила 19 октября. 25-го числа меня выписали из роддома во Владивостоке. Позвонила Баранову, говорю – как мне переправиться? Мне помахали руками, сказали – это твоя личная проблема. И я с пятидневным ребенком возвращалась на катере. Был ветер, штормовой ветер», – рассказала журналистам Vl.ru местная жительница Анна Манькова, которая родила ребенка в конце декабря.

Перебраться на остров с новорожденным – не самая большая проблема. Женщина была вынуждена лежать в больнице после родов, и молоко пропало. Так что ребенок теперь на смеси. Как покупать ее на острове, у которого до сих пор нет связи с материком, непонятно. Глава ЗАТО Фокино Александр Баранов, по ее словам, рекомендовал купить сразу коробку. Но только вот одна банка сейчас стоит около двух тысяч рублей, где взять денег сразу на оптовую партию, он не уточнил.

В идеале на остров из Дуная должно ходить несколько судов. Один из них – тот самый плашкоут «Путятин», который регулярно стоит в ремонте, – этой зимой и прошлой. Есть еще суда на воздушных подушках. Но одно стоит на берегу со спущенной подушкой, у второго, по словам местных жителей, проблемы с двигателем, и он тоже редко выходит в море. Есть еще грузовая баржа, но на борт берут до девяти человек. Пока не встал лед, предприниматели возили людей на катерах – за две тысячи вместо 32 рублей, которые берут за проезд на плашкоуте.

Местные власти не считают нужным даже помогать семьям мобилизованных с острова Путятина. Как пишет Vl.ru, с острова мобилизовали около 10 мужчин. Жена одного из них, Анна Бакланова, рассказала, что даже у самих мобилизованных были проблемы из-за отсутствия связи с материком: они не могли вовремя вернуться в части из увольнения.

На Путятине не решается вопрос не только с возобновлением паромной переправы. Не приведены в норму также пирсы: до ближайшего более-менее отремонтированного надо идти около пяти километров по грунтовке через лес. Катера обычно высаживают людей просто на берег, что небезопасно. Не сделаны также теплые кабинки на пирсе для ожидания транспорта.

Напомним, за решением вопроса следит глава СК Александр Бастрыкин. Губернатор Приморья поставил ответственного – замминистра транспорта. Но в конце декабря чиновника уволили. Больше ни увольнений, ни новых ответственных нет.

Фото: правительство Приморского края

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.