Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Снизить платежи за ЖКХ требуют депутаты Госдумы: ФАС начинает проверку в регионах

Россияне пожаловались на тарифы ЖКХ
Россияне пожаловались на тарифы по коммунальным услугам

ВЛАДИВОСТОК, 2 февраля, ФедералПресс. Депутаты Госдумы стали получать жалобы от избирателей из регионов: в январе люди получили огромные счета за коммуналку. Многие утверждают, что тарифы выросли больше, чем на предельные девять процентов.

В результате ФАС получила обращение от депутатов с просьбой разобраться в правомерности установления высоких тарифов. Жалобы поступили из более чем 16 тысяч муниципалитетов. Разбираться будут с каждым случаем.

«Если будет выявлено превышение в конкретном муниципалитете, информацию передадут в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ)», – цитируют «Известия» комментарий ФАС.

В депутатском обращении, в частности, говорится о том, что в некоторых регионах плата за коммунальные услуги выросла в несколько раз.

«В некоторых регионах плата только за отопление достигла 10–12 тыс. рублей, что составляет 75 % от МРОТа», – пишут депутаты в обращении.

Чаще всего жалобы поступают на цены на отопление. Однако эксперты считают, что рост цен даже в несколько раз может быть обоснованным: некоторые дома платят за тепло по факту, а декабрь как раз был аномально холодным почти по всей стране.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.