Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Из аптек могут исчезнуть почти 100 препаратов: Минздрав составил список

Некоторые лекарства могут временно пропасть из аптек
Некоторые лекарства могут временно пропасть из аптек

ВЛАДИВОСТОК, 3 февраля, ФедералПресс. Межведомственная комиссия при Министерстве здравоохранения составила список лекарств, которые оказались под угрозой дефектуры. Это значит, что на время препараты иностранного производства могут оказаться дефицитными.

По словам помощника министра здравоохранения Алексея Кузнецова, составленный список вовсе не означает, что лекарства пропадут с полок российских аптек. Наоборот – чиновники уделят больше внимания именно этим наименованиям препаратов, чтобы наладить логистику.

«В перечень включены препараты, в отношении которых в случае необходимости могут в приоритетном порядке применяться меры для обеспечения их доступности на рынке», – цитирует Кузнецова «Российская газета».

Среди мер, которые власти готовы предпринять для упрощения доставки лекарств, значится ускоренная регистрация, а также ввоз в иностранной упаковке. Сейчас, пишет издание, дефицит некоторых препаратов связан исключительно с логистическими сложностями.

В список Минздрава попали жаропонижающие, некоторые витамины, вакцины, антибиотики и иммуноглобулины. Также сложности могут возникнуть и у йода, активированного угля и перекиси водорода.

Полный список можно посмотреть по ссылке.

Ранее сообщалось о том, что Минздрав хочет ввести маркировку сладких газировок. Предупреждать будут о вреде здоровью по аналогии с сигаретами.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.