Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав поддержал идею маркировки сладких напитков по аналогии с сигаретами

магазин
В ведомстве считают, что сладкие напитки опасны для здоровья

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. Минздрав РФ поддержал предложение Института исследований проблем современной политики, направленное на имя министра здравоохранения Михаила Мурашко, о добавлении на упаковки сладких напитков информации о вреде их употребления по аналогии с табачными изделиями. Об этом пишет газета «Известия».

«Многочисленные исследования показывают, что высокое потребление сахаросодержащих напитков вредно для здоровья», – пишет издание со ссылкой на документ.

В Минздраве отметили, что потребление напитков с сахаром или искусственными подсластителями представляет собой «угрозу для общественного здоровья», так как провоцирует ожирение, повышает риски развития целого ряда заболеваний, включая сахарный диабет, ишемическую болезнь сердца, а также инфаркты, инсульты, рак и болезни печени. При этом в ведомстве считают, что предупреждающая информация на упаковках сладких напитков должна проходить оценку на эффективность при помощи исследований, в том и с участием фокус-групп, отмечают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что доктор Мясников рассказал о противораковом свойстве популярного лекарства.

Фото: Федерал Пресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.