Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В историческом центре Владивостока строят отель: начался скандал

Отель хотят построить в районе фуникулера
Отель хотят построить в районе фуникулера

ВЛАДИВОСТОК, 23 марта, ФедералПресс. В историческом центре Владивостока началось строительство отеля. Жители района против: грозятся идти в суд и не дают технике проехать.

Новостройка появится возле фуникулера, между Пушкинским театром и ветклиникой. В документации, которая размещена застройщиком, говорится о том, работы завершатся в четвертом квартале 2023 года. Гостиница будет трехэтажной, первый этаж каменный, два верхних – кирпичные.

Проблема в том, что земельный участок, который уже начали расчищать для строительства, находится по соседству с объектами культурного наследия и в их охранной зоне. Это и сам Пушкинский театр, и жилой дом Епархии, и фуникулер.

Застройщик при этом говорит, что все разрешения – и на строительство, и на вырубку деревьев – получил. Возмущенные горожане угрожают судами. Несколько лет назад аналогичное дело уже выигрывали: суд запретил строительство отеля на этом месте из-за соседства с объектами культурного наследия. Правда, пишет Vl.ru, тогда собирались строить 11-этажное здание.

Есть и еще несколько скандалов вокруг этой стройки. Во-первых, место. Здесь, в окружении старинных зданий, строить разрешили. А вот немного выше, на проспекте Красоты, несколько лет назад разрешение на строительство отобрали. И не абы у кого, а у компании депутата заксобрания края Галуста Ахояна и его жены. Они собирались строить у верхней станции фуникулера то девятиэтажный ресторан, то многоэтажный жилой дом.

Сама компания, которая собирается строить гостиницу за Пушкинским театром, ООО «Владстройзаказчик», стала участником скандала из-за застройки уже не в первый раз. Как пишет Vl.ru, связанное с ним ООО «Владимирское» хотело построить дом посреди дороги в Новгородском переулке. Суд принял решение о расторжении договора аренды.

Еще несколько несбывшихся и скандальных строек компании: дом на Сабанеева, 13 и многоэтажный жилой дом в рекреационной зоне на Надибаидзе. А самый известный дом этого застройщика, ЖК «Сабанеев», стоит возле объекта Владивостокской крепости.

Ранее сообщалось о том, что во Владивостоке на Спортивной все же построят обещанный гигантский торговый центр. В мэрии подтвердили, что у компании есть разрешение на строительство.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.